Затраты на реконструкцию Большого театра превысили 20 млрд
По первоначальным планам реконструкция должна была обойтиь в 15 миллиардов рублей, но в июле прошлого года первый заместитель руководителя ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», которая является заказчиком, Марат Оганесян объявил, что для завершения работ проекту понадобится еще около 10 миллиардов рублей.
«Общий бюджет сейчас назвать очень сложно, мешает инфляция. Около 5 лет назад в смете была одна сумма, коэффициенты инфляции увеличивались, но смета не пересчитывалась. А в это время кирпич и цемент дорожал. Поэтому сумма сегодня много выше той, которая была предусмотрена изначально. Виной тому не перерасход, а кризис и подорожание стройматериалов. Мне кажется, что общая сумма сегодня превышает 20 млрд рублей». – заявил Александр Авдеев.
Реконструкция здания Большого театра началась в 2005 году. По начальному плану работы должны были закончится в 2008-ом, но через год после старта работ сроки была перенесены на 2009 год. В конце лета 2008 года от проекта был отстранен главный архитектор Никита Шангин. На какое-то время стройка оказалась под управлением чиновников, котрые постоянно меняли подрядчиков и планы проекта.
В мае 2009 года Дмитрий Медведев взял стройку под личный контроль, отстранив от руководства проектом представителей Министерства культуры. Он заявил, что театр откроет свои двери в октябре 2011 года, однако в середине 2009 Счетная палата заявила о серьезных финансовых нарушениях, вследствие которых смета возросла в 16 раз.
По завершении реконструкции у Большого театра появится арьерсцена для быстрой смены декораций, фойе, в котором будет сосредоточена история театра, новые вестибюли и буфеты. Так же у театра будет подземная часть, предназначенная для хранения декораций. В итоге общая площадь здания будет увеличена примерно на 50 тысяч квадратных метров.
